27.09.2023 С начала речной навигации 2023 г. Почта России выполнила более 100 рейсов по речным почтовым маршрутам Пермского края. Сотрудники Почты на лодках и паромах доставили по Каме, Вишере, Колве и их мелким притокам свыше 1 500 кг почты и товаров первой необходимости для местных жителей.

Сотрудники Почты регулярно выполняют речные маршруты в отдалённые территории Гайнского, Косинского, Красновишерского и Чердынского районов. Речной транспорт доставляет почту в девять населённых пунктов общей численностью жителей порядка 2085 человек.

В посёлки Гайнского района: Верхняя Старица, Луным, Кебраты, Шордын, Верхний Будым, почтальоны приезжают еженедельно, преодолевая в общей сложности около 500 км на почтовых машинах с помощью паромной переправы через р. Кама.

Не оставляет Почта и населённые пункты, где проживает менее 10 человек, а также самые удалённые – это пос. Верх-Колва, Петрецово, Корепино Чердынского района. Сотрудники Почты доставляют местным жителям пенсию и продукты питания. Чтобы добраться до этих населённых пунктов, почтовая машина преодолевает 200 км по маршруту Березники–Чердынь–Ныроб, затем почтальоны ещё 80 км плывут на лодке.

Один из самых экзотических речных почтовых маршрутов – на севере Красновишерского района – связывает жителей пос. Велс с «большой землей». В пос. Велс пункт почтовой связи расположен на «острове» посередине р. Вишера. Путь из Березников до пос. Велс занимает 4 часа на машине, а потом ещё один км речной переправы. Почтальон на лодке переправляет письма и посылки жителям посёлка.

«В Пермском крае свыше 3 300 человек проживают в труднодоступных населённых пунктах, удалённых от районных центров, при отсутствии дорожной инфраструктуры. Доставка почты в удалённые районы Прикамья имеет сложную логистику и сопряжена со значительными финансовыми затратами. Самые сложные и разветвлённые маршруты – в Гайнском, Красновишерском и Чердынском районах, где мы используем речную навигацию. Наибольшие сложности с доставкой возникают в межсезонье. После закрытия речной навигации и до формирования «зимников» доставка почты в эти территории выполняется альтернативными способами»  – отметила директор Управления федеральной почтовой связи Пермского края Наталия Доронина.

Речная навигация зависит от погодных условий, но обычно завершается в конце октября. Сеть Почты по всей стране включает свыше 38 000 отделений, порядка 66% из которых находятся в малых населённых пунктах, куда компания гарантированно доставляет посылки и письма. Почта России обеспечивает одинаковое качество сервиса в любой точке присутствия и равный доступ к почтовым услугам для жителей как крупных городов, так и сельских территорий.