03.01.2024 Время от времени переедают все, особенно в период новогодних праздников. Конечно, последствия неумеренного питания в праздники легче предотвратить, чем устранить.
Ведь как утверждают специалисты - последствия переедания настолько опасны, что врачи предупреждают: лучше встать из-за стола голодным, нежели сытым. Поддавшись соблазну чревоугодия один раз, можно спровоцировать обострение гастрита большим объемом пищи, излишек углеводов приводит к увеличению показателя сахара в крови и, как следствие, сахарному диабету.
Важнейший орган, страдающий при переедании – это печень. При превышении необходимого количества жиров в печени она сама превращается в их непосредственный источник, и вскоре все клетки оказываются заполненными жиром. Лишние жиры, особенного животного происхождения, влияют на холестерин, а злоупотребление белками даст дополнительную нагрузку на почки и нервную систему, отечность и бессонница – самые «легкие» последствия белкового переедания.
Иногда праздничное переедание перерастает в опасную привычку. Самое очевидное последствие регулярного переедания, от которого сегодня страдает огромное количество людей в мире - это ожирение. При переедании страдает кишечный тракт. В итоге – гастрит с пониженной кислотностью, холецистит, хронический панкреатит. Переедание неизбежно сказывается на состоянии кожи, на которой появляются прыщи и угри.
Какие меры профилактики праздничных перееданий можно предпринять? Во-первых, устраивая праздник в семейном кругу, можно приготовить блюда, в которых по минимуму будут использоваться специи, пряности и соль, так как именно они вызывают аппетит и заставляют поглощать огромные порции. Целесообразно заменить майонез в салатах на растительное масло, уксус или нежирную сметану.
Во-вторых, не садитесь за праздничный стол голодным. Диетологи советуют не пропускать 31 декабря завтрак, обед и ужин. Соблюдайте обычный рацион дня. Это позволит избежать переедания в саму новогоднюю ночь. За 15-20 минут до принятия пищи, особенно обильной и с преобладанием мясных блюд, можно выпить стакан холодной воды. Вода слегка заполнит объем желудка и поможет меньше съесть.
В-третьих, избегайте соленых продуктов: сельди, консервированных и маринованных овощей, моркови по-корейски, аджики и других острых соусов. В ограниченном количестве можно употребить квашеные либо бочковые овощи. Важно не злоупотреблять жидкостью во время еды, особенно газированными напитками. Они вызовут вздутие живота. Также умеренно следует употреблять алкоголь. Специалисты рекомендуют несладкие морсы или свежий сок.
Не стоит есть все подряд: необходимо следить за количеством еды, порции должны быть небольшими - накладывайте себе столько, сколько визуально помещается в сложенных лодочкой ладонях.
Усугубляет ситуацию во время новогодних праздников тот факт, что за новогодней ночью следует череда застолий в гостях у друзей, родственников и коллег. А все это, так или иначе, ведет к перееданию.
Хозяйке следует взять на заметку: пусть на столе больше будет овощных салатов и закусок. Специалисты также рекомендуют отказаться от приготовления сложных салатов и блюд, состоящих из разнородных ингредиентов: они тяжелы для пищеварения. И не стоит употреблять много сладкого и сдобы. В качестве заменителей полезны изюм или банан.
Еще один совет от диетологов: не стоит всю ночь проводить за столом, смотря телевизор и поглощая пищу. Устройте для себя и своих гостей конкурсы, потанцуйте или погуляйте на свежем воздухе. И самое главное - никогда не ешьте, если не хотите!
Если в разгар праздника появляются недомогания, не спешите с приемом лекарства. Специалисты рекомендуют сначала внимательно прочитать аннотацию к нему и узнать о его сочетаемости со спиртным. Это поможет избежать побочных эффектов (спиртное усиливает действие препаратов и может вызвать симптомы, как при передозировке).
Существует мнение, что после переедания необходимо устроить разгрузочный день или начать соблюдать жесткую диету. Такие методы недопустимы, так как переедание уже само по себе стресс для организма, а строгая диета только усугубит состояние здоровья.
Питание в послепраздничные дни должно быть регулярным и правильным. Необходимо следить за качеством продуктов, содержанием в них жиров, углеводов, соли и белков. Важно не забывать о физических нагрузках: пешие прогулки, занятия в бассейне, фитнес помогут свести последствия переедания к минимуму.
Если переедание стало проблемой, с которой невозможно справиться самостоятельно, нужно обязательно обратиться к врачу. Нарушения пищевого поведения чреваты серьезными последствиями для здоровья.