Проект «Земский работник культуры» поможет привлечь специалистов в малые города и села

Глава Пермского края Дмитрий Махонин провел совещание, посвященное реализации на территории региона проекта «Земский работник культуры», который запускается в России с 2021 года. Программа рассчитана на 6 лет. В настоящее время на уровне Минкультуры России подготовлен проект изменений в госпрограмму «Развитие культуры», которые проходят согласование с Минфином и Минэкономразвития РФ.

Дмитрий Махонин отметил значимость программы для региона, в том числе для решения вопроса обновления кадров, особенно в сельской местности. «В Пермском крае работают 75 муниципальных детских школ искусств, из них более 20 находятся в сельской местности. В них обучается почти 30 тысяч детей. Мы должны давать им самое лучшее образование с учетом всех федеральных стандартов. Проект «Земский работник культуры» позволит привлечь квалифицированных преподавателей с профильным образованием в учреждения малых городов и сёл. Будем оказывать им полную поддержку», – подчеркнул глава региона.

В настоящее время краевым минкультом проведен анализ кадрового обеспечения и потребности учреждений культуры, в том числе в разрезе преподавателей детских школ искусств в сельской местности: дефицит составляет 271 человек, из них 67 – на селе.

Как рассказал министр культуры края Вячеслав Торчинский, изменения в госпрограмме предусматривают выделение субсидии из федерального бюджета регионам на предоставление единовременной компенсационной выплаты. Она будет выплачиваться тем специалистам, которые переехали на работу в небольшие населенные пункты – села, рабочие поселки, поселки городского типа или города с числом жителей до 50 тысяч человек. «Это могут быть как выпускники профильных вузов, так и опытные специалисты. При этом основными критериями отбора должны стать наличие среднего профессионального или высшего образования, опыт работы в отрасли», – рассказал он.

По предварительной информации, размер выплаты на одного человека, по аналогии с уже действующими в других отраслях программами «Земский учитель» и «Земский доктор», может составить 1 млн рублей.

По итогам совещания глава Прикамья Дмитрий Махонин поручил краевому минкульту проработать вопрос о финансовом обеспечении участия Пермского края в федеральной программе «Земский работник культуры». Кроме того, регион направит свои предложения по поддержке сельских работников учреждений отрасли культуры, в том числе педагогических работников детских школ искусств в Министерство культуры РФ.

14.08.2020