Инициатива бюджетников по продлению закона о санаторном лечении поддержана

Глава Прикамья Дмитрий Махонин внес в краевое Законодательное собрание законопроект, продлевающий действие закона об обеспечении работников государственных и муниципальных учреждений Пермского края путевками на санаторно-курортное лечение и оздоровление до 2023 года.

На реализацию закона из бюджета края будет направляться 30 млн рублей в год. «Благодаря краевой поддержке ежегодно около 2 тысяч работников учреждений образования, здравоохранения, социальной защиты, культуры и спорта смогут пройти лечение в санаториях. Это значимо с учетом тех моментов, которые привнесла в нашу жизнь пандемия. Многие из сотрудников бюджетной сферы находились «на передовой», поэтому укрепление здоровья для них как никогда важно», – подчеркнул Дмитрий Махонин.

Напомним, ранее, на встрече главы региона с активом профсоюза Пермского края председатель организации профсоюза работников народного образования и науки РФ Зоя Галайда предложила продлить закон о санаторно-курортном оздоровлении тружеников бюджетной сферы. Глава Прикамья поддержал эту инициативу.

Стоит отметить, что для лечения и оздоровления работников муниципальных учреждений предусмотрено оказание финансовой помощи из бюджета Пермского края местным бюджетам при условии принятия ими аналогичных нормативных актов, а также долевого участия в финансировании расходов в размере не менее 30% стоимости путевок за счет собственных средств.

17.08.2020