29.05.2024 В Пермском крае в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда» в городе Чернушке ведется благоустройство «Бульвара культуры».

Специалистам подрядной организации до конца года по бульвару 48-й Стрелковой Бригады в районе краеведческого музея им. Хлопина предстоит провести ремонт тротуаров, обустроить места для комфортного отдыха жителей, в том числе на бульваре планируют поставить лавку в виде книги и парковые навесы. Также рабочие установят цветочные вазоны, высадят яблони, сирени, дерн и лапчатку. Для автомобилей будет расширена парковка. В настоящий момент на объекте ведутся подготовительные и планировочные работы, рассказали в Министерстве ЖКХ и благоустройства Прикамья.

Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин ранее подчеркивал, что краевым и муниципальным властям необходимо крайне ответственно подходить к использованию каждого рубля, направляемого на реализацию проектов по улучшению качества жизни в регионе как в городах, так и в селах. «Только по нацпроекту "Жилье и городская среда" в течение года нам предстоит благоустроить порядка 220 объектов – дворовых и общественных пространств», – отмечал он.

По информации администрации Чернушинского округа в прошлом году по итогам Всероссийского голосования за объекты благоустройства порядка 5,6 тыс. жителей выбрали проект преображения данной общественной территории.

Всего на благоустройство в округе из федерального, регионального и местного бюджетов направлено порядка 29 млн руб.

Напомним, в рамках нацпроекта в Чернушке в этом году также будет благоустроенно семь дворовых территорий, объединяющих дома по адресам: ул. Парковая, 10, 12, 14, ул. Коммунистическая, 11, 13, ул. Парковая, 24, 24а, 24б, ул. Красноармейская, 90, ул. Мира, 14, ул. Парковая, 16 и ул. Мира, 27.

В краевом МинЖКХ и благоустройства обращают внимание, что гарантия на выполненные работы по благоустройству общественных пространств составляет пять лет. В случае выявления недочетов в течение этого времени подрядная организация проводит восстановительные работы за свой счет.