25.09.2024 24 сентября 2024 года в Администрации Бардымского муниципального округа состоялась рабочая встреча с предпринимателями и самозанятыми по вопросам защиты прав и законных интересов бизнеса и мерам поддержки в Пермском крае.

В мероприятии приняли участие Глава администрации Бардымского муниципального округа Халиль Алапанов, заместитель главы администрации по экономическому развитию Гульназ Акчардакова, уполномоченный по защите прав предпринимателей в Пермском крае Павел Новоселов, заместитель руководителя службы продвижения АО «Микрофинансовая компания Пермского края» Лариса Рукавицына, специалисты налоговой службы.

В приветственном слове Халиль Алапанов отметил необходимость постоянного диалога бизнеса и власти, важность информирования предпринимателей округа о мерах поддержки, возможностях Института Уполномоченного по защите прав предпринимателей в решении вопросов взаимодействия с контрольно-надзорными органами.

Павел Новоселов в своем докладе рассказал о правовых основах деятельности Уполномоченного, отдельно остановился на проблемах, с которыми предприниматели могут обратиться к бизнес-омбудсмену. Также заострил внимание на индикаторах риска, которые используют контрольные (надзорные) органы, выявление которых является основанием для проведения внеплановой проверки при согласовании с органами прокуратуры.

Представители налоговой службы проинформировали об изменениях в налоговом законодательстве, которые вступят в силу с 1 января 2025 года. В частности, предпринимателям рассказали о повышении лимитов и отмене повышенных ставок по УСН, введении НДС для УСН, изменениях в уплате подоходного налога.

О мерах финансовой поддержки рассказала Лариса Рукавицына, представитель Микрофинансовой компании Пермского края. Особое внимание было уделено преимуществам работы с государственной МФО:

•    Низкие процентные ставки: 1 - 15% годовых
•    Возможность отсрочки платежей основного долга до 6 месяцев
•    Деньги выдаются для различных целей ведения бизнеса: пополнение оборотных средств, вложение во внеоборотные активы, развитие бизнеса, рефинансирование
•    Возможность получить льготное финансирование уже на старте бизнеса при сроке деятельности от 0 месяцев
•    Льготная программа лизинга

После завершения деловой программы состоялся визит в крестьянско-фермерское хозяйство И.М. Тукачева, которое с 2013 года занимается рыбоводством – разводит стерлядь, щук и карпов, а также реализует мальков стерляди. Разработаны собственные технологии, предприятие оснащено современным оборудованием, планируется строительство нового цеха.

Микрофинансовая компания Пермского края предоставляет заёмное финансирование в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство», который инициировал Президент.

Для получения господдержки необходимо обратиться в центр «Мой бизнес» по адресу Пермь, ул. Ленина, 68. По всем вопросам можно звонить на единый номер для обращений 8-800-300-80-90. Подробная информация о деятельности Микрофинансовой компании Пермского края на сайте https://mfk59.ru/