27.09.2024

С 24 по 27 сентября 2024 года в Перми проходит выставка «Металлообработка. Металлургия – 2024». Представители ведущих предприятий и специалисты отрасли обсуждают вопросы технологического суверенитета, промышленной кооперации, роботизации производственных процессов, модернизации оборудования, логистики и т.д.

Новейшие разработки и технологии представляют 120 компаний из 50 городов России, а также из Китая и Беларуси. На площадке представлено более 300 единиц оборудования, которое участники продают прямо со стенда: металлообрабатывающее, литейное, лазерное, аддитивные оборудование, программные продукты для организации и управления производством.

25 сентября в рамках выставки «Металлообработка. Металлургия» пермское отделение «Деловой России» провело пленарную сессию на актуальную тему «Привлечению льготного финансирования на приобретение оборудования». В мероприятии принял участие первый заместитель генерального директора Микрофинансовой компании Пермского края Павел Четин.

Он рассказал участникам выставки о возможностях государственной поддержки – займе «Инвестиционный» и льготном лизинге оборудования и спецтехники.

«В условиях дорогой процентной ставки перед промышленными предприятиями остро встает вопрос привлечения финансирования на приобретение оборудования. На помощь приходит государство. Предприниматели из сферы обрабатывающего производства могут оформить заём «Инвестиционный» в размере от 5 до 15 млн рублей по ставке 5% годовых на срок до 5 лет на покупку оборудования. Также для производителей действует программа лизинга на приобретение оборудования и спецтехники. Процент удорожания для отечественного оборудования и специальной техники 9,5% годовых (½ ключевой ставки Банка России) и 19% годовых (ключевая ставка Банка России) - в иных случаях. Срок лизинга до 5 лет, а сумма от 500 тысяч до 30 млн рублей. Важное преимущество лизинга перед другими финансовыми продуктами - залог не требуется», - отмечает Павел Четин.

Для получения льготного финансирования необходимо обратиться в центр «Мой бизнес» по адресу Пермь, ул. Ленина, 68. Подробная информация на сайте https://mfk59.ru/, консультации доступны по бесплатному телефону 8-800-300-80-90.

Финансовая поддержка бизнеса осуществляется в рамках реализации в Прикамье национального проекта «Малое и среднее предпринимательство», который инициировал Президент России.