11.10.2024

Предприниматели Александровского муниципального округа собрались в конференц-зале администрации, чтобы встретиться с Уполномоченным по защите прав предпринимателей в Пермском крае Павлом Новоселовым, представителями инфраструктуры поддержки малого и среднего бизнеса, специалистами Федеральной налоговой службы.

Павел Новоселов в своем докладе рассказал о правовых основах деятельности Уполномоченного, отдельно остановился на проблемах, с которыми предприниматели могут обратиться к бизнес-омбудсмену, а также провел личный прием предпринимателей.

Представители налоговой службы проинформировали об изменениях в налоговом законодательстве, которые вступят в силу с 1 января 2025 года. В частности, предпринимателям рассказали о повышении лимитов и отмене повышенных ставок по УСН, введении НДС для УСН, изменениях в уплате подоходного налога.

Лариса Рукавицына, заместитель руководителя службы продвижения Микрофинансовой компании Пермского края, рассказала участникам встречи о возможностях льготного государственного финансирования.

«Для предпринимателей и самозанятых Пермского края доступны государственные микрозаймы по ставке от 1% до 15% годовых, максимальная сумма до 5 млн рублей. Деньги могут быть предоставлены на различные бизнес-цели: вложение во внеоборотные активы, пополнение оборотных средств, развитие бизнеса, а также рефинансирование задолженности. Особо отмечу доступность меры поддержки в территориях региона, так как подать заявку на получение льготного финансирования можно онлайн на Цифровой платформе МСП.РФ, а также в любом МФЦ Пермского края», - отметила Лариса Рукавицына.

Напомним, Микрофинансовая компания предпринимательского финансирования Пермского края работает на площадке Дома предпринимателя (центр «Мой бизнес») по адресу Пермь, Ленина, 68 в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство», инициированного Президентом России.