07.01.2021

Сегодня, 7 января, на городской эспланаде перед зданием Законодательного Собрания Пермского края 30 мастеров приступили к созданию своих фигур в рамках VII Кубка России по снежной и ледовой скульптуре «Зимний вернисаж». На воплощение в жизнь своих авторских задумок у участников открытого конкурса есть всего шесть дней. Работа скульпторов ведется с соблюдением всех мер безопасности.

Напомним, в этом году мастера соревнуются только в одной номинации – «Ледовая скульптура». В ее рамках будут созданы 15 композиций изо льда. Тема творческого состязания – «Ускользающая красота».

На участие в Кубке России претендовало более 50 команд скульпторов, допущенных к отбору по предварительному критерию – многолетнему опыту участия и наличию призов крупных международных фестивалей и конкурсов ледовой скульптуры. В результате, шанс продемонстрировать свое мастерство получили умельцы 14 городов России и из Республики Беларусь. При этом три скульптора представляют на конкурсе город Пермь.

Галерея скульптур «Зимнего вернисажа» будет открыта для зрителя с 14 января.

Отметим, Кубок России по снежной и ледовой скульптуре «Зимний вернисаж» проводится при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, Министерства культуры Пермского края и администрации города Перми. Организаторы: Агентство социокультурных проектов города Перми, Центр по реализации проектов в сфере культуры и Некоммерческий фонд скульпторов России «Единение».

Открытый конкурс «Кубок России по снежной и ледовой скульптуре «Зимний вернисаж» – авторский проект Некоммерческого фонда скульпторов России «Единение», проходит один раз в два года, начиная с 2007 года.