Дмитрий Махонин: «Для повышения доступности медицины в отдаленных территориях важен комплексный подход»

В ходе рабочей поездки в Бардымский муниципальный район глава Прикамья Дмитрий Махонин посетил отделение общей врачебной практики в селе Елпачиха. Благодаря краевой поддержке, в 2019 году здесь построили новое модульное здание общей площадью более 100 кв. м взамен старого. На его строительство было выделено порядка 6 млн руб. из регионального бюджета.

С января текущего года в отделении ведут прием врач общей практики и стоматолог. Медицинские услуги получают 1800 жителей села, а также соседних деревень Искирь и Усть-Тунтор, в том числе 369 маленьких пациентов. Как рассказала врач общей практики Гульназ Куштанова, она приехала работать по программе «Земский доктор». Полученные средства вложила в покупку собственного жилья.

Дмитрий Махонин отметил, что правительство края уделяет значительное внимание поддержке молодых специалистов, которые едут работать в отдаленные населенные пункты. «Люди в деревнях и селах должны в полном объеме получать качественные медицинские услуги. Для этого власти Прикамья ведут комплексную работу. Создаются комфортные и безопасные условия для работы медиков – выделяются средства на обновление оборудования и самих учреждений. В регионе действуют программы, которые помогают привлечь квалифицированных специалистов в территории. Одна из них предполагает единовременную выплату в размере от 750 тыс. до 1,5 млн руб. врачам и фельдшерам, которые едут работать в труднодоступные территории, расположенные более чем в 20 км от районных больниц. Организация медпомощи жителям Елпачихи – пример комплексной реализации региональных мер поддержки», – сказал Дмитрий Махонин.

Напомним, сегодня в Прикамье работают программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер», участники которых получают «подъемные» (от 500 тыс. до 2 млн руб. в зависимости от квалификации и удаленности населенного пункта). Помимо этого, власти Пермского края стремятся создать комфортные и безопасные условия для работы медиков. Всего в рамках нацпроекта "Здравоохранение", инициированного президентом РФ Владимиром Путиным, в 2020-2021 годах в Пермском крае планируется установить и заменить более 50 ФАПов. На развитие медицины в регионе в этом году будет направлено 59 млрд руб., включая средства на строительство, реконструкцию, ремонт больниц и поликлиник, закупку оборудования, оснащение ФАПов и сельских амбулаторий, обновление автопарка службы скорой медицинской помощи.

31.08.2020