14.07.2021

Освобожденные площадки муниципалитеты смогут использовать для строительства нового жилья, возведения соцобъектов и создания общественных пространств.

В муниципалитетах Пермского края с января по июнь снесено 59 аварийных домов. Мероприятия по сносу прошли в 15 муниципалитетах. Освобожденные земельные участки могут быть использованы под строительство новых домов или социально значимых, а также инфраструктурных объектов и создания рекреационных зон.

Как пояснили в региональном Минстрое, в течение полугодия расселенные дома были снесены в 15 муниципалитетах – в Чусовом, Березниках, Соликамске, Горнозаводске, Кунгуре, Орде, Елово, Краснокамске, Юрлинском муниципальном округе, Чайковском, Кудымкаре, Губахе, Перми, Лысьве, Чернушке.

Из снесенных домов 16 находились в Перми, в том числе в центре. Как сообщили в городской администрации, завершен демонтаж домов по адресам: ул. Достоевского, 6, ул. Екатерининская, 21, 23б, ул. Зарайская, 7, 7а, 7б, пер. Каслинский, 4, ул. Энгельса, 13, ул. Барамзиной, 44, ул. Боровая, 14, 14а, ул. Карпинского, 10, пер. Каслинский, 12, ул. Энгельса, 11, ул. Локомотивная, 4, ул. Попова, 5.

Расселение аварийного жилья и снос домов ведется в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» и региональных программ. В 2019-2021 гг. планировалось расселить 216,77 тыс. кв. метров, где проживали свыше 12 тыс. граждан. На данный момент, план переселения уже выполнен на 140% – в благоустроенные квартиры переехали 16 959 человек, уже расселено 263,8 тыс. кв. метров.

Напомним, в соответствии с нацпроектом «Жилье и городская среда» перед Пермским краем стоит задача увеличить объем ввода жилья до 1,6 млн кв. метров в год к 2026 году. Для того чтобы добиться этого показателя, необходимо активно формировать земельные участки и запускать их в оборот. Соответствующее поручение губернатор Прикамья Дмитрий Махонин дал муниципалитетам при формировании плана по исполнению целей нацпроекта в регионе. По словам губернатора, расселение необходимо проводить активно, чтобы как можно больше жителей региона получали комфортное жилье. Оперативный снос освобожденных ветхих домов позволяет готовить площадки для дальнейшей застройки. Это дает возможность решать вопросы по обеспечению квартирами отдельных категорий граждан, а также развивать территории, давая возможность всем желающим улучшать жилищные условия.

Источник: Сайт губернатора и Правительства Пермского края