09.08.2021

Финал конкурса состоится в Перми 17-19 сентября. Мероприятие проводится при информационной поддержке Федерального агентства по туризму.

Организаторами окружного этапа конкурса Приволжского федерального округа являются Министерство по туризму и молодежной политике Пермского края, ГБУ ПК «Центр развития туризма», ФРОС Region PR и ООО «Консалтинг-Тур».

Ознакомиться с условиями участия и подать заявку можно на сайте конкурса.

Приём заявок продлится до 20 августа (включительно).

В конкурсе могут принять участие авторы и производители туристических сувениров, мастера НХП, музеи и другие учреждения, которым принадлежат права на сувенирную продукцию или её идею.

Принять участие в окружном этапе конкурса могут представители регионов Приволжского федерального округа: Удмуртская и Чувашская Республики; Республики Татарстан, Башкортостан, Мордовия и Марий Эл; Самарская, Нижегородская, Оренбургская, Саратовская, Пензенская, Кировская, Ульяновская области и Пермский край.

Оценка работ участников конкурса происходит в два этапа. На первом этапе члены экспертного совета оценивают все заявленные работы дистанционно. По итогам данной оценки формируется список финалистов, которые приглашаются во второй этап конкурса – в финал окружного этапа в город Пермь для очной презентации своих работ членам экспертного совета.

Официальные номинации Всероссийского конкурса «Туристический сувенир» 2021:
♦ этнографический сувенир;
♦ сувенир города;
♦ сувенир региона;
♦ гастрономический сувенир (напитки);
♦ гастрономический сувенир (еда);
♦ сувенир события;
♦ сувенир туристического маршрута;
♦ сувенир музея;
♦ сувенир-игрушка;
♦ идея сувенира;
♦ линейки туристических сувениров: города, региона, события, маршрута.
Можно принять участие с несколькими заявками (но не более пяти) и в разных номинациях. Но больше, чем в одну номинацию, один и тот же сувенир или линейку подать нельзя.

В каждой номинации конкурса (кроме заявок в номинациях «линейка»), изделия делятся по ценовым категориям:
♦ эконом-класс (до 200 руб);
♦ средняя ценовая категория (от 200 до 500 руб);
♦ высокая ценовая категория (от 500 до 3000 руб);
♦ VIP (от 3000 руб).
По каждой ценовой категории члены Экспертного совета определяют победителей (1, 2, 3 место).

Справка: Всероссийский конкурс «Туристический сувенир» проводится ежегодно с 2015 года по инициативе Геннадия Шаталова, и включает в себя проведение окружных этапов, региональных конкурсов и общенациональный финал.

Учредители конкурса: ФРОС Region PR и ООО «Консалтинг-Тур».

Всего в 2020 году на конкурс было заявлено 3 686 изделий из 65 регионов страны. В финале Всероссийского конкурса «Туристический сувенир» в Уфе приняли участие 214 человек из 34 регионов России, которые представили 420 туристических сувениров.

Конкурс проводится при информационной поддержке Федерального агентства по туризму (Ростуризм).

Стратегические партнеры конкурса: Международная туристическая выставка «Интурмаркет», Российский союз туриндустрии (РСТ).

Генеральный партнер конкурса: Производственное объединение «Сады Аурики».

Генеральный отраслевой партнер конкурса: Туристическая компания TUI Россия.

Официальные партнеры конкурса: Коммуникационная группа «Гуров & Партнеры», проектный офис MICE.

Генеральный отраслевой информационный партнер конкурса: Электронная газета RATA news.

Информационные партнеры: TUI Store, Главный портал ботанических садов России BOTSADY.ru, проект «Литературное варенье», FUN&SUN EXPERT.

Подробности можно уточнить у Вероники Косых, 8 (905) 652-37-77 kosyh_veronika@mail.ru или Игоря Мищенкова info@regionpr.ru.

Источник: Сайт Министерства по туризму и молодежной политике Пермского края