19.08.2021

Елена Шмелева поддержала инициативу строительства в городах России межвузовских кампусов мирового уровня.

По мнению руководителя образовательного центра «Сириус», сопредседателя Центрального штаба ОНФ Елены Шмелевой, создание таких центров дает высокий синергетический эффект и приведет к повышению качества образования на всех уровнях – в школах, колледжах и вузах.

«Необходимо тиражировать по всей России практику создания таких кампусов с привлечением частных инвестиций, так как самостоятельная реализация такого проекта зачастую не по силам вузам с финансовой точки зрения. Вообще закладывание инфраструктурных лабораторий как центров коллективного пользования – это основа развития», – считает Елена Шмелева.

Уже 30 крупных университетов подали заявки на участие в проекте «Развитие инфраструктуры для научных исследований и подготовки кадров» нацпроекта «Наука и университеты». Работа по созданию сети кампусов ведется по поручению президента Владимира Путина. На ее создание кабмин направит 36 млрд рублей в течение четырех лет. В ближайшее время власти приступят к реализации трех проектов. Всего по данной программе планируется построить не менее 30 кампусов, где смогут разместиться свыше 150 тысяч человек. Об этом заявил премьер-министр Михаил Мишустин на заседании Правительства РФ.

Пермский край также подал заявку на участие в программе. По проекту кампус может появиться в Камской долине, где планируют построить общежития для проживания почти 5 тысяч человек, коммерческие сервисы, общественные пространства для комфортной работы и взаимодействия студентов, спортивный комплекс, ландшафтный парк.

Ранее губернатор Прикамья Дмитрий Махонин озвучивал необходимость строительства в крае межвузовского кампуса, в том числе за счет механизмов государственно-частного партнерства (ГЧП). По словам главы региона, появление площадки международного уровня позволит удовлетворить перспективную потребность вузов Пермского края в жилых помещениях и увеличит потенциал для совместных научных проектов с зарубежными образовательными организациями.

Как отмечают в краевом Минобре, кампус станет драйвером развития не только науки и образования. Располагаясь между центром города и периферийными районами, он будет ядром городской жизни нового мкр-на Камская Долина. Партнерами межвузовского кампуса станут лидирующие проекты города в сфере образования, медицины, технологий, культуры и спорта. Это взаимодействие позволит создать в кампусе уникальную среду для обмена опытом между специалистами разных сфер знаний и студентами 16 пермских вузов.