26.10.2021

Краевое Правительство направило более 13 млн руб. на разработку документации по ликвидации крупных свалок в Березниках и Соликамске.

В Пермском крае завершен прием заявок на субсидирование разработки проектно-сметной документации для ликвидации крупных незаконных свалок в черте Соликамска и Березников. Всего из краевого бюджета выделено более 13 млн руб., из которых Березники получат 7,6 млн руб., Соликамск – порядка 5,5 млн руб. Об этом сообщили в региональном Министерстве ЖКХ и благоустройства. Ликвидацию объектов накопленного вреда окружающей среде планируется провести в рамках федерального проекта «Чистая страна».

После разработки проектно-сметной документации территории направят соответствующие заявки в Минприроды России для включения в федеральный проект «Чистая страна» национального проекта «Экология».

Как отмечал ранее губернатор Прикамья Дмитрий Махонин, перед региональным Правительством стоят задачи по уменьшению экологического ущерба, связанного с захоронением отходов и снижению экологических рисков от объектов накопленного вреда окружающей среде, что позволит добиться улучшения качества жизни населения.

«На двух полигонах за время их работы было накоплено более 1 млн 11 тыс. тонн отходов. Их рекультивация улучшит качество жизни 220 тыс. человек. На объектах ведется непрерывный мониторинг за их состоянием, осуществляется эксплуатация установленного оборудования», - рассказали в министерстве.

Самым большим является полигон в Соликамске, чья площадь составляет 21 га. Он эксплуатируется с 1965 года. В результате выполненных работ будет улучшено качество жизни порядка 92 тыс. жителей Соликамского городского округа.

Полигон в Березниках начал эксплуатироваться с 1957 года. Общая площадь полигона - 13 га. При этом объем захороненных отходов составляет 1 млн 10 тыс. тонн.

Отметим, что в настоящий момент весь объем ТКО с данных территорий регоператор вывозит на действующий полигон в Березниках. Его мощность составляет 55 тыс. тонн отходов в год.

Напомним, в Пермском крае в 2021 году стартовала региональная программа экологической реабилитации территорий, которая реализуется по поручению губернатора Пермского края Дмитрия Махонина. Инициатива направлена на снижение негативного воздействия на почвы, восстановление нарушенных земель и расчистку больших мест скопления отходов в пределах населенных пунктов.

Всего в рамках региональной программы на текущий год запланирована ликвидация 36 крупных свалок в 12 муниципальных образованиях Прикамья: Кизеле, Губахе, Нытвенском, Чусовском, Очерском, Чернушинском, Чайковском, Краснокамском и Красновишерском городских округах, а также в Александровском, Кочевском и Кунгурском муниципальных округах. В Чайковском уже завершены все работы. Из запланированных на этот год – ликвидированы три крупные свалки, в общей сложности 300 тонн мусора.

Всего с 2021 по 2023 год по краевой программе экологической реабилитации территорий планируется ликвидировать не менее 70 свалок Прикамья. На эти цели в бюджете Пермского края предусмотрено порядка 147 млн руб.

Источник: Сайт губернатора и Правительства Пермского края