23.05.2022

Национальный центр ГЧП при поддержке ВЭБ.РФ подготовил рейтинг городов по уровню развития государственно-частного партнерства. Город Пермь вновь вошел в ТОП-10 лидеров, поднявшись по итогам рейтинга за III квартал прошлого года с 10-го на 6-ое место. Столица Прикамья улучшила свои показатели по институциональной среде, а также количественные параметры по заключению концессионных соглашений.

Авторы исследования включили в рейтинг 118 крупнейших российских городов (кроме Москвы и Санкт-Петербурга), и провели экспертную оценку 277 инфраструктурных проектов на общую сумму 460 млрд руб. Регионы оценивались по уровню развития государственно-частного партнерства в их территориях. В процессе анализа были рассмотрены такие параметры, как наличие механизмов ГЧП в документах стратегического планирования и занимающейся этим вопросом квалифицированной команды, осведомленность инвесторов о потребностях региона в создании инфраструктуры на принципах ГЧП, условия для межведомственного взаимодействия, возможность у инвесторов воспользоваться мерами поддержки, презентовать проект и получить по нему обратную связь.

Отметим, по инициативе губернатора Пермского края Дмитрия Махонина развитие государственно-частного партнерства на сегодня является одним из приоритетных направлений в деятельности Правительства Прикамья. Глава региона ранее многократно отмечал, что ГЧП – один из наиболее эффективных механизмов, позволяющих улучшать качество жизни людей, особенно при реализации крупных инфраструктурных проектов. «Этот механизм позволяет привлекать федеральные средства на строительство значимых соцобъектов, высвобождая финансирование, зарезервированное в нашем бюджете, чтобы использовать его для реализации других проектов, на которые деньги предусмотрены не были. Кроме того, ГЧП дает возможность возводить объекты в более сжатые сроки», – подчеркивал Дмитрий Махонин.

В Минэкономразвития Прикамья пояснили, что улучшение показателей в рейтинге ГЧП в Пермском крае стало возможным благодаря проработке институциональной среды, что предполагает создание по всем направлениям условий, способствующих развитию в регионе практики применения механизмов государственно-частного партнерства для реализации проектов. В частности, этот механизм предусмотрен региональными документами стратегического планирования, а также в крае введены налоговые льготы и меры поддержки бизнеса, обеспечены условия для повышения квалификации команды, имеются планы по развитию муниципально-частного партнерства и т.д. Также аналитики учитывали улучшение проектного опыта региона, в том числе заключение нового концессионного соглашения в отношении объектов теплоснабжения с ПАО «Т Плюс» на сумму 3,1 млрд руб. Документ был подписан 15 февраля 2022 года.

По словам министра экономического развития и инвестиций Пермского края Эдуарда Соснина, регион активно работает над развитием государственно-частного партнерства. Только за 2021 год на рассмотрение в ведомство поступило 15 предложений от инвесторов о заключении концессионных соглашений (в предыдущие годы их количество не превышало более двух предложений), три предложения о реализации проектов государственно-частного и муниципально-частного партнерства с целью оценки эффективности и сравнительного преимущества в рамках федерального закона. По итогам 2021 года было подписано семь концессионных соглашения и первое в Пермском крае соглашение о ГЧП о строительстве многофункционального центра по ул. Гайдара, 12б.

Всего на сегодняшний день в Прикамье реализуется 106 проектов ГЧП, из них 103 проекта являются концессиями. Общий объем инвестиций составляет 53,2 млрд руб., из них 30,2 млрд руб. – частные инвестиции.

Большее число проектов реализуется в сфере жилищно-коммунального хозяйства: 82 из 106. Еще 19 проектов – в социальной сфере, пять – в сфере транспортной инфраструктуры. На муниципальном уровне реализуется 95 проектов, на региональном уровне – 11. Порядка половины – это небольшие проекты с объемом частных инвестиций до 5 млн руб. Наиболее масштабные, стоимостью более 1 млрд руб. – 12 проектов (семь школ, дорога Пермь – Березники, одно концессионное соглашение заключено в сфере ЖКХ в г. Березники и три – в Перми).

Отметим, по итогам исследования аналитики также сформировали для регионов и территорий рекомендации для целей дальнейшего развития уровня ГЧП. В том числе предлагается учитывать лучшие практики городов для совершенствования институциональной среды и нормативно-правовой базы, передового проектного опыта. Также необходимо повышение информационной открытости сферы ГЧП на официальных ресурсах городов и возможности развития проектов с привлечением внебюджетных инвестиций.

Источник: Сайт губернатора и Правительства Пермского края