26.08.2022 Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин направил в Законодательное собрание законопроект о внесении изменений в бюджет региона на 2022 год и плановый период 2023-2024 гг. Все изменения проработаны с личным участием главы Прикамья. Документ носит социальную направленность и предполагает увеличение финансирования на нужды здравоохранения, поддержку ряда категорий населения, организаций агропромышленного комплекса, решение вопросов в муниципалитетах, о которых просили жители, а также на другие цели.

При этом региональный бюджет останется сбалансированным. Этого удалось достичь благодаря росту доходной части бюджета. Планируется, что в 2022 году увеличение поступлений в бюджет составит более 3,5 млрд руб., в 2023 – 2 млрд руб., в 2024 году – 1,1 млрд руб. В том числе увеличение доходной части на 2022 год ожидается за счет роста объема поступлений налога на имущество на 1,5 млрд руб.
При подготовке законопроектов Правительством было уделено особое внимание вопросам медицины. Так, в 2022 году на 671,8 млн руб. предложено увеличить расходы на реализацию государственной программы Пермского края «Качественное здравоохранение». Средства планируется направить на дополнительное увеличение объемов медицинской помощи в условиях дневного стационара по профилю «онкология» в связи с перевыполнением объемов медпомощи по данному направлению, а также с увеличением средней стоимости лечения одного случая.

Муниципалитетам Прикамья планируется выделить 193,9 млн руб. Они будут направлены для компенсации части затрат на оплату труда работников сферы культуры и учреждений дополнительного образования в рамках исполнения «майских указов».

Блок поправок, вошедших в законопроект, касается инфраструктурных вопросов. Для повышения качества обслуживания дорог в центре Перми полномочия по их содержанию с 2023 года передаются от муниципалитета к краевым властям. Для их исполнения законопроектом на 2023 год предусмотрено финансирование в размере порядка 1,4 млрд руб., в том же объеме – на 2024 год.

Также запланировано увеличение расходов на капитальный ремонт автомобильной дороги по ул. Монастырской между зданиями Монастырская 2 и Монастырская 3А в г. Перми («площадь Европы»). На эти цели предложено на 2022 год выделить дополнительно 7,8 млн руб., на 2023 год – 52,5 млн руб., с учетом обеспечения софинансирования из бюджета г. Перми (50/50).  Благодаря этому работы на дорожном кольце у ТЦ «Речник» удастся проводить одновременно с реконструкцией причалов и набережной около Речного вокзала, которые ведутся в рамках подготовки к празднованию 300-летия Перми.

Кроме того, поправки в бюджет предполагают увеличение финансирования на поддержку агропромышленного комплекса региона в 2022-2023 годах на 436,2 млн руб. Из них предложено направить в текущем году в качестве возмещения части затрат по содержанию поголовья, производству и реализации мяса свиней – 208,3 млн руб., в 2023 году – 104,1 млн руб. Это позволит поддержать предприятия и сохранить рабочие места за счет перераспределения средств финансирования, предусмотренных ранее в бюджете на другие меры поддержки, но не использованных. Также в 2022 году предлагается увеличить на 269,6 млн руб. (в том числе за счет перераспределения с 2023 года 145,8 млн рублей) финансирование возмещения части затрат на создание и (или) модернизацию объектов АПК в рамках инвестпроектов.

Поправки в бюджет также предполагают увеличение расходов общим объемом 22,4 млн руб. на ряд направлений в области культуры. Так, средства планируется направить на организацию мероприятий, посвященных 100-летию со дня основания Пермской художественной галереи, а также на другие цели.

Ранее губернатор Пермского края Дмитрий Махонин подчеркивал, что выполнение социальных обязательств перед жителями Прикамья – ключевая задача в работе региональных властей: «Правительство делает все, чтобы эти обязательства были исполнены».

Депутаты Законодательного Собрания Пермского края рассмотрят законопроект на пленарном заседании в сентябре.