05.09.2022 В Пермском крае по программе капремонта общего имущества многоквартирных домов, рассчитанной до 2023 года, за два года заменены 228 устаревших лифтов в 79 жилых зданиях. Как сообщили в региональном Фонде капитального ремонта, план по обновлению подъемных механизмов выполнен более чем на 80 %. На остальных объектах работы продолжаются.

В краевом фонде рассказали, что новые лифтовые кабины безопасны и комфортны. Они оснащены звуковой системой оповещения, жидкокристаллическими дисплеями, светодиодным освещением, а дверные проемы имеют «умные датчики», отвечающие за безопасность. Кроме того, транспортные устройства быстрее работают и гораздо вместительнее старых лифтов: грузоподъемность пассажирского увеличена на 80 кг, а грузопассажирского – на 100 кг.

Ранее глава Прикамья Дмитрий Махонин подчеркивал, что вопросы комфорта и безопасности жителей должны стоять в приоритете у представителей всех краевых ведомств, в особенности – у тех, кто отвечает за содержание объектов жилищно-коммунального хозяйства региона и совершенствование качества предоставляемых услуг.

И.о. генерального директора Фонда капремонта Пермского края Владимир Хлебников сообщил, что в регионе набран высокий темп выполнения работ по замене лифтового оборудования. По его словам, всего лифтовой парк, находящийся на котловом счете, насчитывает более 2 тыс. лифтов.

В МинЖКХ добавили, что самое большое количество лифтового оборудования обновлено в крупных городах, таких как Пермь, Краснокамск, Добрянка, Губаха, Кунгур.

Отметим, все комплектующие, необходимые для проведения работ по замене лифтов, производятся на территории России. Прием выполненных работ проводится с обязательным участием надзорных органов и представителей общественности.