К 2022 году в Перми отреставрируют Театр юного зрителя

Глава региона Дмитрий Махонин посетил Пермский театр юного зрителя.​ Он​ побывал на репетиции​ нового спектакля и встретился с​ руководством ТЮЗа, чтобы обсудить​ развитие и творческие планы театра. В новом сезоне в здании театра​ продолжатся​ ремонтно-реставрационные работы.

Напомним, осенью прошлого года Пермский ТЮЗ встретил свое 55-летие в обновленном виде. Ремонт прошел благодаря краевому и городскому бюджетам.​ Здесь был заменен поворотный круг и его механизм, планшет сцены, обновлен зрительный зал, в частности, установлены новые кресла-трансформеры, которые удобны и взрослым, и детям. Отремонтированы костюмерный цех, помещения верхнего реквизита, осветительного и звукового цехов, помещения под зрительным залом и монтировочного цеха, помещения архива, гримерки, кабинета капельдинеров, пошивочного цеха. Преобразился и внутренний двор театра – в порядок приведены фасады маленьких зданий.

«Мы разговаривали сегодня о будущем театра, о его развитии. В прошлом году в здании провели реконструкцию, но этого недостаточно, поскольку в театре не было капитальных обновлений более 30 лет. Обсудили с руководством возможность появления малой сцены. Считаю,​ что проект оправдан и нужен​ краю и городу. К 300-летию ​Перми ​большие планы по преобразованиям​ в культурной сфере.​ Важно развивать театральное искусство​ по всему краю, в том числе, организовывать выездные спектакли​ в территориях», – отметил Дмитрий Махонин.

При ремонте здания​ театра строители будут ориентироваться на его внешний вид конца XIX – начала XX века. В частности,​ на наружных стенах будет использован реставрационный кирпич, восстановят наружную​ отделку фасадов и архитектурные элементы. Проектом также​ предусмотрено обновление сцены,​ замена кровли и выполнение мероприятий для обеспечения доступа маломобильным группам населения. Общая стоимость ремонта составляет 227,9 млн рублей. Краевые власти оказывают учреждению поддержку при организации работ. Так, региональный Минзакупок оказал содействие в проведении сложных процедур по​ определению исполнителя работ. Это было необходимо, так как выполнение ремонтно-реставрационных мероприятий проходит на объекте культурного наследия.

05.08.2020