В Пермской художественной галерее 1 августа откроется новая выставка «Строгановы. Эпоха в иконных образах». В экспозиции представлены произведения декоративно-прикладного искусства и иконы XVI-XVII веков, отмеченные вкладными надписями знаменитого рода русских промышленников.

История Прикамья связана с фамилией Строгановых, начиная с XVI века. Купцы и солепромышленники из Соли Вычегодской получили от Ивана Грозного в 1558 году земли по реке Каме. В дальнейшем к их имениям прибавились земли по рекам Чусовой, Сылве, Очеру, Яйве. Взамен Строгановы обязались строить укрепленные городки, содержать ратников, искать руду и плавить металл, развивать солеварение и сельское хозяйство. Для представителей этого рода было характерно стремление сочетать собственное благосостояние с интересами государства, быть на уровне достижений не только в промышленности, но и в культуре. Ими были собраны богатейшие библиотеки; а иконы, написанные лучшими иконописцами, и культовые предметы, изготовленные первоклассными мастерами, наполняли церкви в их вотчинах.

Пермская художественная галерея впервые покажет ряд произведений – это стало возможным благодаря проведению сложной реставрации. Например, это иконы работы мастеров Московской Оружейной палаты XVII века. Кроме того, на выставке будут представлены произведения древнерусского искусства XVI–XVII веков из коллекции церкви Похвалы Богородицы в Орле-городке, основанной в 1564 году. Среди раритетов – икона Богоматерь Смоленская, написанная до 1577 года – самая ранняя среди вкладов Строгановых в пермские храмы. Эта икона выполнена по образу чудотворной иконы XV века, и была почитаема, в том числе, и как помощница в ратных делах. Еще один шедевр – Богоматерь Владимирская с сюжетами сказания о Темир-Аксаке, писанная по заказу Никиты Григорьевича Строганова в 1580-х годах.

Помимо икон на выставке будут показаны украшенные гравировкой и золочением серебряные предметы для совершения литургии (потир, дискос, тарели), изготовленные в столичных мастерских, а также ремесленниками строгановских имений. Большой редкостью является Евангелие 1603 года из пермской коллекции, на первых листах которого сделана надпись: «лета 7111 августа в 16 день сия книга евангелие напрестольное домовое церковное Всемирного Воздвижения честного и животворящего креста Господня в городе на Устье на Орле на Камою рекою на Устье Яйвы реки положение Никиты Григорьева сына Строганова в своей вотчине для своего поминания заздравного и для своих родителей за упокой». Верхняя крышка книги выполнена из серебра, украшена рельефными изображениями евангелистов.

Представленные на выставку экспонаты знакомят и с традиционными приемами ювелирного дела (эмаль по скани, гравировка, выколотка и др.) XVII века. Гости галереи также смогут увидеть и образцы знаменитого строгановского лицевого шитья.

Расположенная в алтарной части выставка прокладывает символическую связь между ранними этапами Строгановской эпохи и днем сегодняшним: занимаемое галереей здание Спасо-Преображенского собора строилось из материалов крупнейшего в Прикамье Пыскорского монастыря, основанного Строгановыми в XVI веке. Из того же Пыскорского монастыря происходит и знаменитый пермский иконостас.

Выставка «Строгановы. Эпоха в иконных образах» будет работать до 31 декабря 2020 года. Регистрация не требуется, билеты можно приобрести в кассах галереи. Аудитория 0+

31.07.2020