О начале массовой рассылки уведомлений!

Межрайонная ИФНС России № 23 по Пермскому краю уведомляет о начале массовой рассылки уведомлений для уплаты гражданами транспортного и земельного налогов, налога на недвижимое имущество за 2023 год.
Налоговые уведомления адресованы владельцам налогооблагаемого имущества: транспортных средств, земельных участков, объектов недвижимости за период владения в течение 2023 года.
Утвержденная форма налогового уведомления включает сумму налога, подлежащую уплате, сведения об объекте налогообложения, налоговой базе, сроке уплаты налога, а также сведения, необходимые для перечисления налога в качестве единого налогового платежа в бюджетную систему Российской Федерации (QR-код, штрих-код, УИН, банковские реквизиты платежа).

Ранее остальных налоговое уведомление получат физические лица, которые являются пользователями сервиса Федеральной налоговой службы «Личный кабинет налогоплательщика» ((https://lkfl2.nalog.ru/lkfl/), а также лица, уведомившие налоговые орган о получении документов в электронном виде в личный кабинет на портале Госуслуг. Для всех остальных налогоплательщиков налоговое уведомление будет направлено почтой.
При отсутствии в электронных сервисах уведомлений, следует учитывать, что размещение уведомлений происходит поэтапно, путем постепенного наполнения электронных сервисов.
Уведомления, направленные почтой поступят в почтовые отделения по мере отправки почтовых контейнеров из Центра печати - г. Уфа. Завершение рассылки запланировано на 20 октября 2024 года.
В случае, если общая сумма налогов, исчисленных налоговым органом, составляет менее 300 рублей, налоговое уведомление не направляется, за исключением случая направления налогового уведомления в году, по истечении которого утрачивается возможность направления такого налогового уведомления.
Также налоговые уведомления не направляются лицам, полностью освобожденным от уплаты налогов при наличии соответствующих льгот.