Прокуратурой района защищаются права граждан, пострадавших от «телефонного мошенничества»

В 2024 г. увеличилось количество преступлений, совершенных с использованием информационно-телекоммуникационных технологий. Чаще всего такие преступления совершаются в форме так называемого «телефонного мошенничества».
Прокуратурой района все уголовные дела проверяются на предмет применения мер гражданско-правового характера для противодействия преступлениям анализируемой категории.
В случае, если в результате «телефонного мошенничества» потерпевший, будучи  обманутым,  ошибочно, безосновательно по указанию незнакомых лиц перевел денежные средства, то денежные средства можно взыскать в судебном порядке с держателя банковского счета, на который поступили денежные средства от потерпевшего, независимо от того, является ли это лицо соучастником преступления или нет.
В силу статьи 1102 Гражданского кодекса РФ лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 ГК РФ.
В соответствии с ч. 1 ст. 45 ГПК РФ заявление в защиту прав, свобод и законных интересов гражданина может быть подано прокурором только в случае, если гражданин по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам не может сам обратиться в суд, в ином случае - потерпевший может обратиться в суд самостоятельно.
Прокуратурой района активно ведется работа, направленная на защиту прав потерпевших, которые в силу возраста и (или) состояния здоровья не могут самостоятельно обратиться в суд (пенсионеры, инвалиды), о взыскании суммы неосновательного обогащения в рамках ст. 45 ГПК РФ. В истекшем периоде 2024 года предъявлено 29 таких исков, из них 13 - рассмотрены и удовлетворены, остальные находятся на рассмотрении.