Энергетики напоминают о рисках поражения электрическим током в период весеннего половодья

С наступлением весны в населенных пунктах Чернушинского района возможны случаи обрыва проводов ввода в здание из-за схода с крыши большой массы снега. Причиной повреждения проводов в данных случаях служит неправильный монтаж ввода, т.к. он смонтирован ниже края крыши, в зоне схода снега.
Во избежание подобных случаев владельцам необходимо произвести перенос ввода на фронтонную сторону здания, где исключен сход снега. В случае непринятия мер владельцами зданий, для исключения повторных обрывов проводов, подача напряжения на объекты производиться не будет. Со своей стороны Чайковские электрические сети готовы оказать помощь в решении технических вопросов.
Также обращаем внимание, на опасность нахождения в непосредственной близости от ВЛ 0,4-110 кВ при активном подъеме паводковых вод, возможном снижении габарита до проводов, подмывания фундаментов опор и, как следствие, опасность поражения электрическим током.
В случае обнаружения обрыва проводов, находящихся под напряжением, или обнаружении низко висящих проводов (ниже 5 метров), для исключения поражения электрическим током необходимо исключить приближение людей и животных ближе 8 метров к оборванному проводу, установить охрану и срочно позвонить диспетчеру Чайковских электрических сетей по телефону (34261) 4-40-02, (34241) 7-23-52, либо обратиться в call-центр ОАО «МРСК Урала» по телефону 8-800-2501-220.
Ваша внимательность и осторожность помогут избежать возникновения чрезвычайных ситуаций, предотвратить опасность для жизни и здоровья людей, повысить оперативность работы персонала района электрических сетей в устранении повреждений на энергообъектах и восстановлении электроснабжения.