Прокуратура Чернушинского района Пермского края проверила исполнение трудового законодательства общества с ограниченной ответственностью.
Установлено, что в Обществе работодателем не организован надлежащий учет и контроль за выдачей средств индивидуальной защиты работникам. Работодателем не представлены документы, подтверждающие выдачу СИЗ работникам рабочих профессий.
Кроме этого, ряду работников не выданы такие средства индивидуальной защита как каска защитная от механических воздействий, противошумные вкладыши (беруши) или противошумные наушники, включая активные, и их комплектующие, противоаэрозольные, противоаэрозольные с дополнительной защитой от паров и газов средства индивидуальной защиты органов дыхания с фильтрующей лицевой частью - фильтрующие полумаски, костюм сигнальный повышенной видимости для защиты от механических воздействий (истирания), обувь специальная для защиты от механических воздействий (ударов, проколов), перчатки для защиты от механических воздействий (истирания), головной убор для защиты от общих производственных загрязнений, очки защитные от механических воздействий, в том числе с покрытием от запотевания.
В связи с выявленными нарушениями, прокурором в отношении директора общества возбуждено дело об административном правонарушении по ч.ч. 3, 4 ст. 5.27.1 КоАП РФ (нарушение трудового законодательства). Постановлениями Государственной инспекции Пермского края директор общества признан виновным, ему назначен штраф в общей сумме 40 тыс. руб.