Экспертиза действующих нормативных правовых актов проводится в целях выявления положений, необоснованно затрудняющих осуществление предпринимательской и инвестиционной деятельности, на основании предложений о проведении экспертизы, поступивших в период с 1 января до 1 ноября года, предшествующего году проведения экспертизы.

Предложения об экспертизе могут направлять:
органы государственной власти Пермского края;
структурные подразделения или отраслевые (функциональные) органы администрации Чернушинского городского округа;
организации, действующие на территории Пермского края и представляющие интересы субъектов предпринимательской и инвестиционной деятельности;
научно-исследовательские и общественные организации Пермского края;
Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Пермском крае;
субъект права законодательной инициативы в Пермском крае.

Экспертиза проводится в соответствии с ежегодным планом проведения экспертизы нормативных правовых актов, утвержденным администрацией Чернушинского городского округа и содержащим:
реквизиты правовых актов, подлежащих экспертизе;
срок проведения экспертизы правовых актов;
срок проведения публичных консультаций по правовым актам.

Уполномоченный орган по проведению экспертизы – отдел экономического развития управления экономики администрации Чернушинского городского округа (г. Чернушка, ул. Юбилейная, д. 9, каб. 515, телефоны: 8 (34 261) 4 41 96, 4 20 88)