Некоммерческая организация «Чернушинский муниципальный фонд поддержки предпринимательства» создан в целях содействия развитию предпринимательства, поддержки и развития малого и среднего предпринимательства, обеспечения занятости и развития самозанятости населения, способствующего развитию Чернушинского городского округа.
Учреждён 20 июня 2003 года как Чернушинский муниципальный Фонд поддержки предпринимательства, преобразован в НО «Чернушинский муниципальный фонд поддержки предпринимательства» 21 июня 2017 года.
Учредителем является администрация Чернушинского городского округа.
Высшим коллегиальным орган управления является Президиум НО «Чернушинский муниципальный фонд поддержки предпринимательства»; единоличным исполнительным органом – директор НО «Чернушинский муниципальный фонд поддержки предпринимательства».
Срок деятельности не ограничен.
Организует свою работу во взаимодействии с органами местного самоуправления Чернушинского городского округа, общественными организациями предпринимателей и их объединениями.
С момента государственной регистрации является юридическим лицом, имеет в собственности обособленное имущество, отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде, имеет самостоятельный баланс, расчётные и иные счета в учреждениях банков Российской

Виды деятельности:
предоставление займов субъектам малого и среднего предпринимательства, крестьянским (фермерским) хозяйствам на принципах срочности, платности возвратности;
оказание услуг в области права и бухгалтерского учёта, консультационных услуг по вопросам управления субъектам малого и среднего предпринимательства;
проведение симпозиумов, совещаний, информационных, просветительских и культурно-массовых мероприятий, связанных с уставной деятельностью НО «Чернушинский муниципальный фонд поддержки предпринимательства;
оказание содействия субъектам малого и среднего предпринимательства в продвижении производимых ими товаров (работ, услуг);
предоставление на конкурсной основе и льготных условиях офисных помещений;
проведение мероприятий, направленных на развитие предпринимательской деятельности в Чернушинском городском округе.

Регламентирующие документы:
Устав Некоммерческой организации «Чернушинский муниципальный фонд поддержки предпринимательства»;
Решение Земского Собрания Чернушинского района от 20.06.2003 №46 «Об учреждении Чернушинского муниципального фонда поддержки предпринимательства».