О возможности замены объекта размещения отходов, указанном в декларации о воздействии на окружающую среду
О возможности замены объекта размещения отходов, указанном в декларации о воздействии на окружающую среду
Федеральным законом от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» определено, что юридические лица, индивидуальные предприниматели, осуществляющие хозяйственную и (или) иную деятельность на объектах II категории, за исключением объектов II категории, в отношении которых получено комплексное экологическое разрешение, представляют декларацию.
Форма декларации и порядок ее заполнения утверждены приказом Минприроды России от 19.03.2025 № 117.
Так, согласно п. 6 ст. 69.2 Федерального закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» сведения об объектах, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду (далее - НВОС), подлежат актуализации в связи с представлением юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями сведений:
о замене юридического лица или индивидуального предпринимателя, осуществляющих хозяйственную и (или) иную деятельность на объекте, оказывающем негативное воздействие на окружающую среду, реорганизации юридического лица в форме преобразования, об изменении его наименования, адреса (места нахождения), а также об изменении фамилии, имени, отчества (при наличии), места жительства индивидуального предпринимателя, реквизитов документа, удостоверяющего его личность;
об изменении места нахождения объекта, оказывающего негативное воздействие на окружающую среду;
об изменении характеристик технологических процессов основных
производств, источников загрязнения окружающей среды;
об изменении характеристик технических средств по обезвреживанию выбросов, сбросов загрязняющих веществ, технологий использования, обезвреживания и размещения отходов производства и потребления.
Таким образом, внесение изменений в декларацию предусмотрено в случае изменения технологических процессов основных производств, качественных и количественных характеристик выбросов, сбросов загрязняющих веществ и стационарных источников.
Наличие одного или нескольких из вышеуказанных требований влечет за собой необходимость актуализации сведений об объектах НВОС.
26.02.2026