Отдел по обеспечению деятельности комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав
администрации Чернушинского городского округа

Начальник отдела: Томилова Елена Павловна

Адрес: 617831, Пермский край, г. Чернушка, ул. Юбилейная, д. 9
Телефон: 8 (34 261) 4 27 67
Электронный адрес: EPTomilova@chernushka.permkrai.ru

Режим работы: понедельник-четверг – с 8.00 до 17.00; перерыв – с 12.00 до 13.00.
 пятница – с 8.00 до 16.00; перерыв – с 12.00 до 13.00.
 суббота, воскресенье – выходной

Задачи и функции отдела:

Основной задачей Отдела является обеспечение деятельности Комиссии, направленной на эффективное решение вопросов профилактики детского и семейного неблагополучия, безнадзорности и правонарушений на территории Чернушинского городского округа, в том числе:

- информационно - аналитическое обеспечение деятельности Комиссии;

- организационно - методическое обеспечение деятельности Комиссии;

- правовое и документационное обеспечение текущей работы Комиссии.

Функции Отдела

Подготовка и организация проведения заседаний и иных плановых мероприятий Комиссии.

Осуществление контроля за своевременностью подготовки
и представления материалов для рассмотрения на заседаниях Комиссии.

Ведение делопроизводства Комиссии.

Оказание консультативной помощи представителям органов и учреждений системы профилактики, а также представителям иных территориальных органов, федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления и организаций, участвующим в подготовке материалов к заседанию Комиссии, при поступлении соответствующего запроса.

Участие в организации межведомственных мероприятий по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, в том числе межведомственных конференций, совещаний, семинаров.

Участие по приглашению органов и организаций в проводимых ими проверках, совещаниях, семинарах, коллегиях, конференциях и других мероприятиях по вопросам профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

Обеспечение координации проведения индивидуальной профилактической работы органов и учреждений системы профилактики в отношении несовершеннолетних и семей с несовершеннолетними детьми, состоящих в комиссии на персональном учете семей и детей, находящихся в социально опасном положении.

Организация рассмотрения поступивших в Комиссию обращений граждан, сообщений органов и учреждений системы профилактики
по вопросам, относящимся к ее компетенции.

Осуществление сбора, обработки и обобщения информации, необходимой для решения задач, стоящих перед Комиссией;

Осуществление сбора и обобщение информации о лицах, предусмотренных статьей 5 Федерального закона «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних»,
в отношении которых органами и учреждениями системы профилактики проводится индивидуальная профилактическая работа.

Обобщение сведений о детской безнадзорности, правонарушениях несовершеннолетних, защите их прав и законных интересов
для представления на рассмотрение Комиссии с целью анализа ситуации;

Подготовка информационных и аналитических материалов
по вопросам профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

Организация по поручению председателя Комиссии работы экспертных групп, штабов, а также консилиумов и других совещательных органов для решения задач, стоящих перед Комиссией.

Осуществление взаимодействия с федеральными государственными органами, федеральными органами государственной власти, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, общественными и иными объединениями, организациями для решения задач, стоящих перед Комиссией.

Направление запросов в федеральные государственные органы, федеральные органы государственной власти, органы государственной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления, организации, территориальные (муниципальные) комиссии о представлении необходимых для рассмотрения на заседании Комиссии материалов (информаций) по вопросам, отнесенным к ее компетенции.

Обеспечение доступа к информации о деятельности Комиссии путем участия в подготовке публикаций и выступлений в средствах массовой информации, в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»
без использования в публикациях и выступлениях сведений, разглашение которых нарушает охраняемые законом права и интересы несовершеннолетних, их родителей или иных законных представителей.

Осуществление сбора, обобщения информации о численности несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении,
на территории Чернушинского городского округа;

Подготовка и направление в комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав Пермского края справочной информации, отчетов по вопросам, относящимся к компетенции Комиссии;

Участие в подготовке заключений на проекты нормативных правовых актов по вопросам защиты прав и законных интересов несовершеннолетних;

Исполнение иных полномочий в рамках обеспечения деятельности Комиссии по реализации Комиссией полномочий, предусмотренных законодательством Российской Федерации и законодательством Пермского края.

Регламентирующие документы: