Депутаты заслушали отчет о реализации программы по переселению из ветхого жилья

С отчетом о реализации ряда муниципальных программ перед депутатами Думы Чернушинского городского округа выступил заместитель главы округа по ЖКХ и благоустройству Андрей Драницын.

Программа по переселению из ветхого и аварийного жилья реализуется в нашем округе в рамках нацпроекта «Жильё». Она рассчитана на период с 2020 по 2023 годы.

«В прошлом году в нашем округе в рамках этой программы расселено 100 семей. Это около 3 800 квадратных метров жилья на сумму 132 миллиона рублей,» – сообщил Андрей Игоревич. Он уточнил, что в программе переселения сейчас участвуют только дома, которые признаны непригодными для жилья до 1 января 2017 года. – Если же дом признан аварийным или ветхим после этой даты, он сможет попасть только в следующую программу, которая будет работать в 2024-2027 гг. Пока эта программа не принята на государственном уровне, соответственно и условия участия в ней пока неизвестны. Однако в Чернушинском округе уже есть перечень из 27 домов, который передан в Минстрой.»

Депутаты задали вопрос: «Может ли быть расширен этот список и что нужно сделать жителям, чтобы их дом попал в него?» Замглавы ответил, что этот документ – «живой», он пополняется постоянно, однако есть необходимое условие. Требования по участию в программе постоянно ужесточаются. Если раньше для признания дома непригодным для проживания было достаточно решения межведомственной комиссии, в которую входили местные и краевые специалисты, то с 2016 года такое решение может принять только специализированная организация, имеющая лицензию на соответствующий вид деятельности. Такая оценка обойдется жителям порядка 150 тысяч рублей, эти деньги они должны собрать самостоятельно.

12.05.2022